четверг, 11 июля 2013 г.

Знать беду в лицо



Целый день 26 июня в «Тёплом доме» говорили о вреде наркотиков. К подготовке мероприятия подошли серьёзно.

Сразу после утренней зарядки и завтрака на встречу с детьми прибыл сотрудник правоохранительных органов. В беседе с ним ребята узнали, что «дружба» с наркотиками может обернуться длительным сроком тюремного заключения с последующим отбыванием назначенного наказания в «местах не столь отдалённых».
В том, что лучше быть свободным и счастливым, ребята убедились на стадионе «Икар», куда отправились сразу после беседы с полицейским. Красота и сила спортсменов, радость от физических упражнений и плавания, конечно, лучше пребывания взаперти.

О страшном вреде наркотиков для здоровья человека детям поведал во второй половине дня врач-психотерапевт Владимир Веллер.

А закончился этот насыщенный день в «Тёплом доме» весёлой спартакиадой. Юных «атлетов» не испугал даже начавшийся дождичек. Видя, с какой решимостью спортсмены выполняют интересные задания, подготовленные педагогами, налетевшая грозовая туча отступила. И спартакиада успешно завершилась, как и положено, вручением почётных грамот и призов.

– У нас особенные дети, – признаётся исполняющая обязанности заведующей стационарным отделением «Теплого дома» Елена Кипушева. – Они уже в детстве испытали недетские проблемы, поэтому наши ребята отличаются своим мировоззрением от сверстников. Более эмоциональные, они могут быть как более ранимыми, так и более жёсткими. С одной стороны, в их среде большая конкуренция, а с другой – они раньше приходят на помощь друг другу и готовы легче простить физические недостатки и непохожесть члена своего коллектива. Мы считаем, что рассказывать об опасностях, которые таят в себе наркотики, всем детям нужно с раннего детства, а уж наши должны об этом узнать в первую очередь. Сегодняшнее мероприятие – не разовая акция. Мы обязательно вернёмся к антинаркотической тематике, чтобы знания, полученные ребятами сегодня, закрепились и уберегли от неверного шага.

Сегодня в «Тёплом доме» находятся 34 ребёнка, из них 14 – на стационарном проживании, а 20 ежедневно посещают летний лагерь. После всех мероприятий мы попросили поделиться впечатлениями участника спартакиады Алёшу Фролова, который проживает в доме стационарно. Что он запомнил из всего, что было сказано о наркотиках?

– От двух до пяти лет лишения свободы грозит тому, кто попробует мне предложить наркотики. Что ещё знаю о них? То, что это очень вредно, они разрушают печень. Нельзя пробовать, если кто-то предложит.

Что ж, в «сухом остатке», пожалуй, главное – понимание, что наркотики чрезвычайно опасны, и пробовать их не стоит.

Белла Зиновьева

Комментариев нет:

Отправить комментарий