пятница, 26 апреля 2013 г.

Болевая точка


Иван Ситников показывает гостям систему уличного видеонаблюдения
№ 13 от 27 марта 2013

И.И. Ситников: «Брошенные дети не могут быть городскими, муниципальными или областными. Они общие…и проблемы их надо решать вместе»

21 марта участники Общественного молодежного совета при главе города посетили саровский Центр социальной помощи семье и детям «Теплый дом», руководителем которого является депутат городской думы Иван Иванович Ситников.

«Теплый дом» работает уже более 5 лет, за это время через него прошло более 6 тысяч детей. Это учреждение, в котором осуществляется помощь и поддержка малоимущим семьям, детям-инвалидам, а также тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Стоит отметить, что «Теплый дом» не является детским домом, это центр временного пребывания несовершеннолетних, попавших в трудные жизненные ситуации. Своеобразная временная большая семья.


Только в течение 2012 года в стационарном отделении «Теплого дома» проживали более 100 детей, из них трое оставшихся без попечения родителей.

По словам Ивана Ивановича, главная цель «Теплого дома» — вернуть ребенка в родную семью и не допустить его «сдачи» в детский дом. Официальная российская статистика показывает, что только 10% выпускников детских домов успешно адаптируются в современных реалиях, 30% юношей и девушек после выхода из детдомов спиваются, лишаются своего жилья и становятся бомжами, 30% попадают в тюрьмы, 10% заканчивают жизнь самоубийством.

Согласно установленным правилам ребенок в «Теплом доме» может жить только определенное время, в течение которого психологи-консультанты, социальные работники и другие врачи-специалисты проводят профилактическую работу с его родителями.

Если, несмотря на все предпринятые меры и работу с настоящими родителями, ребенка невозможно вернуть в родную семью, то при содействии органов опеки ребенку подыскивают приемных родителей. После усыновления или удочерения ребенок становится полноправным членом семьи со всеми вытекающими юридическими последствиями и правом наследования. Не все саровчане идут на этот шаг.

Самый популярный в Сарове вариант — оформление опеки или попечительства. Опека оформляется, когда ребенку не исполнилось 14 лет, попечительство — после 14 лет. Такой вариант заботы о брошенных детях, как патронатная семья, к сожалению, в Сарове не находит своего распространения. После того как все способы «устройства» ребенка испробованы, остается самый последний и печальный — направление ребенка в детский дом.

Показывая участникам молодежного совета здание Центра и условия проживания детей в «Теплом доме», Иван Иванович посетовал, что уже давно назрел вопрос расширения и поиска дополнительного здания. Этот вопрос довольно острый, особенно учитывая, что в городе есть пустующие здания детских садов, которые идеально подойдут для нового «Теплого дома».

Сейчас в «Теплом доме» находится 40 детей, часть из них проживает в стационарном отделении (дети постоянно живут в «Теплом доме»), часть в отделении дневного пребывания (детей вечером забирают родители домой). В Центре детей кормят, обучают, развивают, социализируют и помогают пережить психологические трудности. Отдельно стоит сказать о работе специалистов консультационного отделения «Теплого дома». Сотрудниками Центра выполняется социальный патронаж более 400 саровских семей, где проживает около 1000 детишек.

Рассказывая о «Теплом доме», Иван Иванович не мог не коснуться проблем, в основном они связаны с финансами. Несмотря на то, что «Теплый дом» финансируется из бюджета Нижегородской области, денег все равно не хватает. И это понятно: детям постоянно требуются одежда по сезону, игрушки, настольные игры, канцелярские товары, спортивный инвентарь, лыжи, санки, спортивная обувь. Нужны и самые элементарные, но крайне необходимые вещи: тарелки, вилки, лампочки, краска для стен, цемент для ремонта, детская мебель. Кроме этого, необходимо еще содержать в порядке территорию около Центра.

Завершив экскурсию по «Теплому дому», члены молодежного совета и Иван Иванович перешли к разговору об общегородских проблемах и роли молодежи в Сарове. Как депутат городской думы Ситников предложил Общественному молодежному совету поддержать ряд его городских инициатив и организовать совместный общегородской проект.

Зоя Большакова

Опубликовано в газете "Вести Города" 28 марта 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий